Приемы фотографии

Чему вы посвятите своё свободное время?

Приемы фотографии

Сообщение Toxich » 24 сен 2010, 13:38

Тема о различных интересных способах, эффектах и нюансах фотографии. А так же о последующей ее обработке в графических редакторах
Если Бог создал мир, то человек создал искаженное подобие мира...
Toxich
Инженер 2к.
Инженер 2к.

Изображения: 0
Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Toxich » 24 сен 2010, 13:39

Недавно пробовал делать панорамную фотографию. Суть процесса проста. Снимаешь несколько фотографий, а потом объединяешь все это в фотошопе.
Для объекта съемки выбрал площадь Славы. Закрепил фотоаппарат на штативе и сделал несколько снимков. После этого свел все в один файл. Чтобы не тратить время соединял в автоматическом режиме. Когда закончил, сначала обрадовался, ведь получилась задуманная панорама. Но присмотревшись огорчился, заметив, что программа оказалась не такая уж и умная и сшила кадры со складкой.

Фотоаппарат Lumix FS7
Вложения
Панорама 1.jpg
(842.71 КБ) Скачиваний: 120
Toxich
Инженер 2к.
Инженер 2к.

Сообщение Космонавт » 24 сен 2010, 13:43

у меня на кенане когда фоткаеш остается край наэкране . чтоб сапоставить можно было и четче фотки получились
Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе , Земля..
Космонавт
Живу на позитиве

Изображения: 2
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение ZomBi » 24 сен 2010, 13:49

соединял в автоматическом режиме

в ручном такого ляпа не будет
планчик и рэпчик
ZomBi
Freak Butiq

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Добрый Католик » 24 сен 2010, 13:56

Но присмотревшись огорчился, заметив, что программа оказалась не такая уж и умная и сшила кадры со складкой.

Это прогон какой-то! Сколько панорам делал в Шопе - всё ok.
Какие настройки там выбираешь при "сшивании"?

«Моё имя - христианин, а фамилия - католик. Имя для того, чтобы называть, а фамилия для того, чтобы представлять. Фамилия свидетельствует о нас, а имя нас обозначает, поэтому наш народ отличается от еретического по фамилии, когда называется католическим.» © Епископ Пакиан Барселонский († 390 г.н.э.)
Добрый Католик
Servus Dei

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Grand » 24 сен 2010, 14:18

Фотографы, такие фотографы.

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнется.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнется.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнется.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнется.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!.. ))

(с) неизвестно мне
Жизнь - игра! Сюжет - отстой, но графика супер!

Устами зануды гундосит истина...

За это сообщение автора Grand поблагодарили: 2
Hexenhammer (26 янв 2011, 09:10) • Sam (26 янв 2011, 09:36)
Рейтинг: 5.26%

Grand
Инженер 1 к.
Инженер 1 к.

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Toxich » 24 сен 2010, 15:00

Matthew писал(а):Это прогон какой-то! Сколько панорам делал в Шопе - всё ok.
Какие настройки там выбираешь при "сшивании"?

Там всего два варианта "Панорама" и "Слияние" (как точно второе называется не помню). Больше настроек никаких не было
Toxich
Инженер 2к.
Инженер 2к.

Сообщение Добрый Католик » 24 сен 2010, 15:01

Какая версия Шопа? CS4 ставь, всё будет ok.

«Моё имя - христианин, а фамилия - католик. Имя для того, чтобы называть, а фамилия для того, чтобы представлять. Фамилия свидетельствует о нас, а имя нас обозначает, поэтому наш народ отличается от еретического по фамилии, когда называется католическим.» © Епископ Пакиан Барселонский († 390 г.н.э.)
Добрый Католик
Servus Dei

Сообщение Toxich » 24 сен 2010, 15:02

Matthew писал(а):Какая версия Шопа? CS4 ставь, всё будет ok.

У меня CS5
Toxich
Инженер 2к.
Инженер 2к.

Сообщение ZomBi » 24 сен 2010, 15:06

Какая версия Шопа? CS4 ставь, всё будет ok.

У меня CS5

бугага)))
планчик и рэпчик
ZomBi
Freak Butiq

Сообщение Добрый Католик » 24 сен 2010, 15:11

А что бугага-то? CS5 ещё сырая версия. Надо работать в проверенных версиях софта, а не за новинками гоняться...

Добрый Католик
Servus Dei

Сообщение ZomBi » 24 сен 2010, 15:11

честно не знал что CS5 вышел
планчик и рэпчик
ZomBi
Freak Butiq

Сообщение Toxich » 24 сен 2010, 15:17

Matthew писал(а):CS5 ещё сырая версия. Надо работать в проверенных версиях софта, а не за новинками гоняться...

CS5 х64 у меня на семерке работает заметно быстрее CS4 x64. Особенно с планшетом. По этому и пользуюсь им.
Дальнейшее обсуждение фотошопа в другой теме.
Toxich
Инженер 2к.
Инженер 2к.

Сообщение ZomBi » 24 сен 2010, 15:20

Особенно с планшетом

кстати, почем нынче планшет? тоже себе хочу.
и вообще, стоит ли его брать? и на сколько интереснее с ним работать чем без него?
планчик и рэпчик
ZomBi
Freak Butiq

Сообщение Добрый Католик » 24 сен 2010, 15:21

от 1500 и дороже можно найти. Зависит от качества и размера поля.

Его надо покупать тем, кто хорошо ручками рисует. Иначе - бесполезное дело.

Добрый Католик
Servus Dei

След.

Вернуться в Увлечения